www.upnbe.be
Unité Pastorale Braine-Ecaussinnes
Notre UP - Doyenné de Soignies - Région pastorale du Centre-Soignies - Diocèse de Tournai - Eglise catholique de Belgique

Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

<< mars 2019 >>

Filtre


Calendrier du mois de mars 2019

Vue détaillée | Vue réduite

Le 19/03/2019
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" après la messe de 18h30 + adoration

.

Le 19/03/2019 à 13:30
Divers : Vie Féminine: atelier "Bouts de ficelle" au Couvent St Remy

.

Le 20/03/2019 à 19:30
Divers : Cheminons vers Pâques: "N’oublions pas l’hospitalité"

Parcourons les propositions 2019 des frères de Taizé.

5 veillées de prière durant le Carême.

En l’église Saint Géry de Braine le Comte.

Les mercredis 13, 20, 27 mars, 3 et 10 avril à 19h30.

Le 20/03/2019 à 20:00
Divers : Conférence de Carême à Soignies, Collégiale St-Vincent: TROIS FIGURES DE FEMME

Marie Noël, par l’abbé Benoît Lobet

Le 21/03/2019 à 16:00
Célébration : célébration home " le Scaussène"

.

Du 22/03/2019 au 24/03/2019
Caté Confirmation : Retraite de préparation à la confirmation

-

Lieu : Pesche
Contact : de LESQUEN Tiphaine - catechese@upnbe.be
Tél : 0487751310

Le 22/03/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

 

.

Le 22/03/2019 à 19:15
Divers : Groupe Alpha au Sylvius Braine-le-Comte

Comment être certain de sa foi ?

Contact : : marcel.ghislain@hotmail.com (067/56 03 96).

Le 23/03/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC) :

 Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 24/03/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

                St-Géry (Marche)

                Ste-Gertrude (Hennuyères)

A 11h00 : St-Martin (Steenkerque)

                St-Remy( Ec.)

 

                 St-Géry (BLC)

Le 25/03/2019
Divers : Conférences de Carême à MONS, Chapelle Collège Ste-Stanislas rue des Dominicains,17

Mort et Résurrection du Christ.

L’expérience bouleversante des Apôtres. 

Par le Père Pierre Mourlon Beernaert S.J.

Le 25/03/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: atelier "La sophrologie et moi" au couvent St-Remy

.

Le 26/03/2019
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" après la messe de 18h30 + adoration

.

Le 26/03/2019 de 09:30 à 17:00
Divers : Journée de ressourcement

avec l’abbé Van Herck, à la Maison Diocésaine de Bonne-Espérance

Le 26/03/2019 à 13:30
Divers : Vie Féminine: atelier à thème au Couvent St Remy

.

Le 26/03/2019 à 14:30
Célébration : célébration à la Résidence "Comme chez Soi"

.

Le 27/03/2019 de 14:30 à 17:00
Divers : Vie montante au Sylvius

.

Le 27/03/2019 à 19:30
Divers : Cheminons vers Pâques: "N’oublions pas l’hospitalité"

Parcourons les propositions 2019 des frères de Taizé.

5 veillées de prière durant le Carême.

En l’église Saint Géry de Braine le Comte.

Les mercredis 13, 20, 27 mars, 3 et 10 avril à 19h30.

Le 27/03/2019 à 20:00
Divers : Conférence de Carême à Soignies, Collégiale St-Vincent: TROIS FIGURES DE FEMME

Elisabeth de la Trinité,par l’abbé Jacques Hospied

Le 28/03/2019 à 19:30
Réunion : EAP CP Béthanie

.

Le 29/03/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 29/03/2019 à 19:15
Divers : Groupe Alpha au Sylvius Braine-le-Comte

Pourquoi Jésus est-il mort ?

Contact : : marcel.ghislain@hotmail.com (067/56 03 96).

Le 29/03/2019 à 20:00
Divers : Conférence de Carême à Soignies-Carrières, salle paroissiale Place Wauters

"Sans terre, pas de nourriture, pas de futur !"

 

Conférence – débat

 

avec Mary Joy Bestudio-Villagomez, témoin des Philippines

Le 30/03/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 :) St-Géry (BLC)

        Assemblée catéchétique              

                 Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Du 30/03/2019 au 31/03/2019
Célébration : Temps forts du carême de Partage: collectes

.

Le 30/03/2019 de 13:30 à 18:00
Divers : Secteur jeunes: approfondir sa foi avec les animaux de la Bible

Tu as entre 9 et 14 ans, alors cette journée est pour toi…

Rendez-vous le samedi 30 mars 2019  à Comines (collège de la Lys, rue du Couvent) pour rencontrer d’autres jeunes et approfondir ta foi avec les animaux de la bible ….

La rencontre débute à 13h30 et se termine à 18h00 après un temps de prière ouvert à tous à l’église (17h15).

Inscriptions (PAF :5 euro) : par mail à 

Le 30/03/2019 de 16:30 à 19:00
Caté Caté Tous : Assemblée catéchétique

-

Lieu : Eglise Saint-Géry de Braine
Contact : de LESQUEN Tiphaine - catechese@upnbe.be
Tél : 0487751310

Le 31/03/2019
Divers : Groupe Espérance de Braine-le-Comte: Réunion à thème suivie d’un moment de détente

.

Le 31/03/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 :  Notre-Dame de Lourdes (BLC)

                St-Géry (Ronquières)

                Ste-Gertrude (Hennuyères)

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

                 St-Remy( Ec.)

           Assemblée catéchétique

                 St Géry (BLC

Le 31/03/2019 à 09:15
Caté Caté Tous : Assemblée catéchétique

Nous invitons les parents et les communautés à nous rejoindre dès le début  de ces rassemblements de Foi car c’est tous ensemble que nous cheminons à la suite du Christ. Il est important que les enfants se sentent encadrés et soutenus dans leur démarche encore si fragile. Nous prierons et chanterons dans la joie d’être enfants de Dieu.

Lieu : Eglise Saint-Remy
Contact : de LESQUEN Tiphaine - catechese@upnbe.be
Tél : 0487751310