www.upnbe.be
Unité Pastorale Braine-Ecaussinnes
Notre UP - Doyenné de Soignies - Région pastorale du Centre-Soignies - Diocèse de Tournai - Eglise catholique de Belgique

Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

<< mai 2019 >>

Filtre


Calendrier du mois de mai 2019

Vue détaillée | Vue réduite

Le 19/05/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 :  Ste-Gertrude (Hennuyères)

                Notre-Dame de Lourdes (BLC)

                St-Géry (Ronquières)

 

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

                 St-Remy (Ec.).

                 St-Géry (BLC)

Le 21/05/2019
Divers : Association Chrétienne des Seniors des Ecaussinnes ( A.C.S.E.)

excursion à Jemelle.

Le 21/05/2019
Divers : Association Chrétienne des Seniors des Ecaussinnes ( A.C.S.E.)

excursion à Jemelle.

Le 21/05/2019
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" après la messe de 18h30 + adoration

.

Le 21/05/2019 à 20:00
Divers : Groupe "Parole partagée" au CP Béthanie rue Samson BLC

.

Le 22/05/2019 à 18:00
Divers : Mois de Mai, mois de Marie: récitation chapelet à l’église St-Géry Marche

.

Le 23/05/2019 à 16:00
Célébration : célébration home " le Scaussène"

.

Le 24/05/2019 à 18:15
Divers : Mois de Mai, mois de Marie: récitation chapelet à l’église St-Remy

.

Le 24/05/2019 à 19:15
Divers : Groupe Alpha au Sylvius Braine-le-Comte

Qu’en est-il de l’Eglise ?

Contact : : marcel.ghislain@hotmail.com (067/56 03 96).

Le 25/05/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC).

                 Ste-Aldegonde (Ec Lalaing).

Le 26/05/2019
Divers : Groupe Espérance de Braine-le-Comte: Réunion à thème

.

Le 26/05/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 :  Ste-Gertrude (Hennuyères

St-Nicolas (Henripont) :    

 Premières communions.

                St-Géry (Marche)

 

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

                  St-Remy( Ec.)

                  St-Géry (BLC) :

Le 26/05/2019 à 09:30
Caté Prem. comm. : Célébration

-

Lieu : Eglise de Henripont
Contact : de LESQUEN Tiphaine - catechese@upnbe.be
Tél : 0487751310

Le 27/05/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: atelier "La sophrologie et moi" au couvent St-Remy

.

Le 27/05/2019 à 18:00
Divers : Vie féminine: atelier "La sophrologie et moi" (nouveau groupe) au Couvent St Remy

.

Le 28/05/2019 à 14:30
Célébration : célébration à la Résidence "Comme chez Soi"

.

Le 29/05/2019 de 14:30 à 17:00
Divers : Vie montante au Sylvius

.

Le 29/05/2019 à 18:00
Divers : Mois de Mai, mois de Marie: récitation chapelet à l’église St-Géry Marche

.

Le 30/05/2019
Célébration : Fête de l’Ascension

Fête solennelle de l’Ascension du jeudi 30 mai

 

Mercredi 29/05 à 18h00 :

-Chapelle Immaculée (BLC).

-Sainte-Aldegonde (Ec.Lalaing).

 

 

Jeudi 30/05 :

à 09h30 : St-Géry (Marche)

                  St-Nicolas (Henripont)

à la Chapelle N.D. de  Grâce : messe pour les Villages de BLC .

 

à 11h00 : St-Remy à Ecaussinnes.

                  St-Géry (BLC). :

 Premières communions.

Le 30/05/2019 à 11:00
Caté Prem. comm. : Célébration

-

Lieu : Eglise Saint-Géry de Braine
Contact : de LESQUEN Tiphaine - catechese@upnbe.be
Tél : 0487751310

Le 31/05/2019 à 18:15
Divers : Mois de Mai, mois de Marie: récitation chapelet à l’église St-Remy

.

Le 31/05/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 31/05/2019 à 19:15
Divers : Groupe Alpha au Sylvius Braine-le-Comte

Comment tirer le meilleur parti du reste de notre vie ?

Contact : : marcel.ghislain@hotmail.com (067/56 03 96).