Calendrier |
||||||
Lu | Ma | Me | Je | Ve | Sa | Di |
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | |
07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | |||
<< mai 2018 >> |
Vue détaillée | Vue réduite
Le 01/05/2018
à 19:00
Divers : Groupe "Le Rocher" (après la messe de 18h30) St-Géry BLC
.
Le 01/05/2018
de 20:00 à 21:30
Divers : De Pâques à la Pentecôte: accueil des 7 dons du Saint-Esprit
Invitation du groupe de prières « Le Rocher » à partager les 7 vidéos-catéchèses du pape François.
Lieu : Eglise St- Géry BLC
Le 02/05/2018
à 18:00
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à l’église St-Géry Marche
.
Le 02/05/2018
à 19:30
Réunion : Réunion Conseil Pastoral à la salle Patria
.
Le 03/05/2018
à 16:00
Célébration : Célébration à la Maison de Repos "Le Scaussène"
.
Le 03/05/2018
à 18:00
Divers : Vie Féminine: atelier de la Sophrologie et moi au Couvent St Remy
.
Le 03/05/2018
à 18:00
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet avant la messe
.
Du 04/05/2018 au 06/05/2018
Caté Confirmation : Retraite (2)
Pour les enfants de Braine, Henripont, Ronquières, et Hennuyères
(Préparation le 19/3)
Lieu : Pesche
Contact : Tiphaine de Lesquen - catechese@upnbe.be
Tél : 0487/75.13.10
Du 04/05/2018 au 06/05/2018
Caté Prof. Foi 2 : Cheminement vers la Confirmation: retraite
Le WE du 4 au 6 mai : retraite à Pesches-lez-Couvin pour les enfants de Braine-le-Comte et Hennuyères (pas d’enfants à Henripont et Ronquières) qui se préparent à recevoir le sacrement de Confirmation le 20 mai prochain.
Le 04/05/2018
à 18:15
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet église St-Remy
.
Le 04/05/2018
à 18:30
Célébration : Célébration de semaine à St-Remy Ecaussinnes
.
Le 04/05/2018
de 19:15 à 22:00
Divers : Parcours Alpha:
Dieu guérit-il encore aujourd’hui ?
Lieu : Sylvius, rue A.Gillis , 11, BLC
Contact : marcel.ghislain@hotmail.com (067/56 03 96).
Le 04/05/2018
de 20:00 à 21:00
Divers : Groupe d’échange sur les psaumes au Sylvius
Ce groupe ouvert à tous, réunit des chrétiens qui partagent leur foi et leurs expériences de vie sur un psaume choisi.
Le 05/05/2018
Divers : Solidarité avec l’Association du Père Martin
Pourquoi pas votre petit déjeuner déposé à votre domicile le 5 mai prochain entre 8h.30 et 10h !?
Au prix de 5€ p.p. pour l’ «Association du Père Martin » qui scolarise et soutient les enfants et veuves victimes encore aujourd’hui du Génocide du Rwanda.
Nous avons été témoins du très bon travail fourni en collaboration avec la population lors d’une mission en 2017.( www.lesenfantsdupèremartin
D’avance merci pour votre confiance et soutien.
Réservations : M.et G. De Vriendt, tel : 067/648 534 ou 0475.61 33 95
Le 05/05/2018
Célébration : célébrations dominicales
A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)
Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)
Le 05/05/2018
à 09:30
Célébration : Célébration anniversaire du V-Day
73ème anniversaire du V-Day
A la demande des associations patriotiques, une eucharistie sera célébrée le samedi 5 mai à 9h30 en l’église St Géry BLC en hommage aux morts de la guerre 40-45.
Le 05/05/2018
à 18:30
Divers : 15ème corrida du Sacré Coeur au profit des écoles du Sacré-Coeur
un jogging à ne pas manquer, vendredi 4 mai 2018 à 18h30,
à Ecaussinnes, cette grande épreuve sportive inscrite à l’Atlas des Joggings et Marathons de Belgique. .Départ de la course de la Place Cousin.
Renseignements :Sébastien Deschamps 0496/87 62 87 ou sebdesch@hotmail.com ou pierrerompato@hotmail.com ou pierrehenri.vanderbecq@skynet.be.
Le 06/05/2018
Célébration : célébrations dominicales
A 9h30 :Notre-Dame de Lourdes (BLC)
St-Géry (Ronquières)
Ste-Gertrude (Hennuyères)
A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Pt-Rlx)
St-Remy( Ec.)
St-Géry (BLC)
Le 07/05/2018
à 09:30
Divers : Vie Féminine: balade ou jeu de société au Couvent St Remy
.
Le 07/05/2018
à 13:45
Divers : Vie Féminine: atelier de la Sophrologie et moi au Couvent St Remy
.
Le 07/05/2018
à 18:30
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à la Chapelle ND de Grâce
.
Le 08/05/2018
à 12:30
Divers : ENEO Seniors Brainois:: repas fête des mères à la Grange du Château
.
Le 08/05/2018
à 19:00
Divers : Groupe "Le Rocher" (après la messe de 18h30) St-Géry BLC
.
Le 08/05/2018
de 20:00 à 21:30
Catéchèse : De Pâques à la Pentecôte: accueil des 7 dons du Saint-Esprit
Invitation du groupe de prières « Le Rocher » à partager les 7 vidéos-catéchèses du pape François.
Lieu : Eglise St- Géry BLC
Le 09/05/2018
Célébration : Fête solennelle de l’Ascension
à 18h00 :
-Chapelle Immaculée (BLC).
-Sainte-Aldegonde (Ec.Lalaing).
Le 09/05/2018
à 18:00
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à l’église St-Géry Marche
.
Le 10/05/2018
Célébration : Fête solennelle de l’Ascension
Jeudi 10/05 :
à 09h30 : St-Géry (Marche)
St-Nicolas (Henripont)
à la Chapelle N.D. de Grâce : messe pour les Villages de BLC .
à 11h00 : St-Remy à Ecaussinnes.
St-Géry (BLC).
Le 11/05/2018
à 18:15
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à l’ église St-remy
.
Le 11/05/2018
à 18:30
Célébration : Célébration de semaine à St-Remy Ecaussinnes
.
Le 11/05/2018
de 19:15 à 22:00
Divers : Parcours Alpha:
En parler aux autres: pourquoi, comment ?
Lieu : Sylvius, rue A.Gillis , 11, BLC
Contact : marcel.ghislain@hotmail.com (067/56 03 96).
Le 12/05/2018
Célébration : célébrations dominicales
A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)
Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)
Le 13/05/2018
Caté Confirmation : Confirmations (1)
Pour les enfants d’Ecaussinnes
Lieu : Eglise Saint-Remy à Ecaussinnes
Contact : Tiphaine de Lesquen - catechese@upnbe.be
Tél : 0487/75.13.10
Le 13/05/2018
Célébration : célébrations dominicales
A 9h30 :: St-Nicolas (Henripont)
Ste-Gertrude (Hennuyères)
St-Géry (Marche)
A 11h00 :St-Martin (Steenkerque)
St-Remy( Ec.) Confirmations, clochers d’Ecaussinnes
St-Géry (BLC)
Le 14/05/2018
à 13:45
Divers : Vie Féminine: atelier de la Sophrologie et moi au Couvent St Remy
.
Le 14/05/2018
à 18:30
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à la Chapelle ND de Grâce
.
Le 15/05/2018
à 14:30
Réunion : Equipe Funérailles à la cure de BLC
.
Le 15/05/2018
à 19:00
Divers : Groupe "Le Rocher" (après la messe de 18h30) St-Géry BLC
.
Le 15/05/2018
à 20:00
Divers : Groupe Parole Partagée au Figuier
.
Le 15/05/2018
de 20:00 à 21:30
Divers : De Pâques à la Pentecôte: accueil des 7 dons du Saint-Esprit
Invitation du groupe de prières « Le Rocher » à partager les 7 vidéos-catéchèses du pape François.
Lieu : Eglise St- Géry BLC
Le 16/05/2018
à 18:00
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à l’église St-Géry Marche
.
Le 17/05/2018
à 16:00
Célébration : Célébration à la Maison de Repos "Le Scaussène"
.
Le 17/05/2018
à 18:00
Divers : Vie Féminine: atelier de la Sophrologie et moi au Couvent St Remy
.
Le 17/05/2018
à 18:00
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet avant la messe
.
Le 17/05/2018
à 18:30
Célébration : Messe pour l’abbé Franz Paternostre
L’abbé Franz PATERNOSTRE quittait notre terre, il y a 5 ans. Nombreux sommes-nous à l’avoir connu, homme au service de Dieu et des hommes. Une messe d’action de grâce sera célébrée à son intention
Le 18/05/2018
à 11:30
Divers : Spaghettis Party au GEB
Ce 18 mai 2018 de 11h30 et à 18h00
Spaghettis Party
Au profit des activités de l’ASBL.
Réservation souhaitée pour le 16 mai au 067/56.16.11. ou gebasbl@outlook.com
Le 18/05/2018
à 18:15
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à l’ église St-remy
.
Le 18/05/2018
de 19:15 à 22:00
Divers : Parcours Alpha:
Qu’en est-il de l’Eglise ?
Lieu : Sylvius, rue A.Gillis , 11, BLC
Contact : marcel.ghislain@hotmail.com (067/56 03 96).
Le 19/05/2018
Célébration : célébrations dominicales: fête de la Pentecôte
A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)
Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)
Le 20/05/2018
Caté Confirmation : Confirmations (2)
Pour les enfants de Braine-le-Comte
Lieu : Eglise Saint Géry de Braine
Contact : Tiphaine de Lesquen - catechese@upnbe.be
Tél : 0487/75.13.10
Le 20/05/2018
Célébration : célébrations dominicales: fête de la Pentecôte
A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)
A 11h00 : St-Remy( Ec.)
St-Géry (BLC) : Confirmations, clochers de BLC
Le 21/05/2018
à 18:30
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à la Chapelle ND de Grâce
.
Le 22/05/2018
à 19:00
Divers : Groupe "Le Rocher" (après la messe de 18h30) St-Géry BLC
.
Le 23/05/2018
à 14:30
Divers : Groupe "Vie Montante" au Sylvius BLC
.
Le 23/05/2018
à 18:00
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à l’église St-Géry Marche
.
Le 23/05/2018
à 19:30
Réunion : EAP à la cure de BLC
.
Le 23/05/2018
à 20:00
Divers : Concert de printemps de la Clé des Chants
le samedi 23 mai 2018 à 20h00
à l’église de Ste-Aldegonde
à Ecausisnnes –Lalaing..
Renseignements et réservations : 067/552910 ou rcarnera@skynet.be
Le 25/05/2018
à 18:00
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet avant la messe
.
Le 25/05/2018
à 18:15
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet église St-Remy
.
Le 25/05/2018
à 18:30
Célébration : Célébration de semaine à St-Remy Ecaussinnes
.
Le 25/05/2018
de 19:15 à 22:00
Divers : Parcours Alpha:
Comment tirer le meilleur parti du reste de notre vie ?
Lieu : Sylvius, rue A.Gillis , 11, BLC
Contact : marcel.ghislain@hotmail.com (067/56 03 96).
Le 26/05/2018
Divers : Pèlerinage à Banneux
Le pèlerinage annuel à N-D de Banneux aura lieu le 26 mai 2018, transport en car.
Renseignements sur le programme et inscriptions dès maintenant :
Andrée Detournay 0477/21.14.93
Le 26/05/2018
Célébration : célébrations dominicales
A 18h00 : Chapelle Immaculée (BLC)
Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)
Le 27/05/2018
Célébration : célébrations dominicales
A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)
St-Géry (Marche)
Ste-Gertrude (Hennuyères)
A 11h00 : St-Martin (Steenkerque)
St-Remy( Ec)
St-Géry (BLC)
Le 27/05/2018
à 11:00
Caté Prem. comm. : Premières communions (2)
.
Lieu : Eglise Saint Géry de Braine
Contact : Tiphaine de Lesquen - catechese@upnbe.be
Tél : 0487/75.13.10
Le 28/05/2018
à 18:30
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à la Chapelle ND de Grâce
.
Le 29/05/2018
à 14:30
Célébration : Célébration home "Comme chez Soi"
.
Le 29/05/2018
à 19:00
Divers : Groupe "Le Rocher" (après la messe de 18h30) St-Géry BLC
.
Le 30/05/2018
de 14:30 à 16:30
Caté Divers : Temps fort Année 2
Pour tous les enfants de Braine et Ecaussinnes
(Préparation le 14/5)
Lieu : Eglise Saint Géry de Braine
Contact : Tiphaine de Lesquen - catechese@upnbe.be
Tél : 0487/75.13.10
Le 30/05/2018
à 18:00
Divers : Mois de mai : mois de Marie, récitation du chapelet à l’église St-Géry Marche
.
Le 31/05/2018
à 16:00
Célébration : Célébration à la Maison de Repos "Le Scaussène"
.
Le 31/05/2018
à 18:00
Divers : Vie Féminine: atelier de la Sophrologie et moi au Couvent St Remy
.