www.upnbe.be
Unité Pastorale Braine-Ecaussinnes
Notre UP - Doyenné de Soignies - Région pastorale du Centre-Soignies - Diocèse de Tournai - Eglise catholique de Belgique

Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

<< octobre 2019 >>

Filtre


Calendrier du mois d'octobre 2019

Vue détaillée | Vue réduite

Du 30/09/2019 au 01/12/2019
Divers : Marché de Noël à BLC

Vous êtes invités à nous rendre visite dans la salle des Dominicains où nous continuons l’action d’aide au Nigéria et au Congo.

Au marché de Noël, vous trouverez à notre stand de magnifiques petits objets d’artisanat congolais.

Avec l’abbé Dominic Uhmo, nous attendons votre passage !

What do you want to do ? New mailCopy

Le 01/10/2019
Divers : ENEO BLC : voyage ; Moules en Hollande

.

Le 01/10/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher"

.

Le 03/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

09h30 : Notre-Dame de Lourdes BLC

               Saint-Géry  Ronquières

               Sainte-Gertrude  Hennuyères

 

11h00 : Saint-Géry  BLC

              St-Jean-Baptiste (Pt-Roeulx).

              Saint-Remy  Ecaussinnes.

Le 03/10/2019 à 16:00
Célébration : célébration à la Résidence "Le Scaussène"

.

Le 04/10/2019 à 19:15
Divers : Parcours ALPHA au Sylvius

Comment être certain de sa foi ?

Le 05/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Ste-Aldegonde (Ec. Lalaing) :

                  Immaculée  Conception (BLC).

Le 06/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

 9h30: Notre-Dame de Lourdes (BLC)

Ste-Gertrude (Hennuyères)

A 11h00 : St-Remy (Ec.).

 St-Géry (BLC)

 

Le 06/10/2019 à 09:30
Célébration : Célébration : messe de relance organisée pour les villages

.

Le 07/10/2019 à 09:30
Divers : Vie Féminine: Balade, jeux de société au Couvent St-Remy Ecaussinnes

.

Le 07/10/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 07/10/2019 à 18:00
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 08/10/2019 à 13:30
Divers : Vie Féminine: réunion à thème

La conquête de l’espace public

Le 08/10/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher"

.

Le 10/10/2019
Divers : Adoration après la messe de 18h30 à St-Géry BLC

.

Le 11/10/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 11/10/2019 à 19:15
Divers : Parcours ALPHA au Sylvius: : Pourquoi Jésus est-il mort ?

.

Le 12/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Ste-Aldegonde (Ec. Lalaing).

                   Immaculée Conception (BLC) :

Le 12/10/2019 à 19:00
Divers : Patro Ste Maria Goretti ECaussines: souper annuel

…vous invite à son souper annuel le samedi 12 octobre dès 19H à la salle Notre Maison à Marche.

Adulte : 17€ - enfant : 8€

Joie et convivialité pour tous !

Le staff Patro

Contact : (0491/52 93 18)

 

Le 13/10/2019
Divers : Association Chrétienne des Seniors des Ecaussinnes ( A.C.S.E.)

dîner dansant

à la Grange du Château.

Le 13/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

                St-Géry (Marche)

Ste-Gertrude (Hennuyères).

A 11h00 :St-Martin (Steenkerque)

 St-Remy (Ec.).

 St-Géry (BLC)

Le 14/10/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 14/10/2019 à 20:00
Divers : groupe "Parole Partagée" au Centre Pastoral

.

Le 15/10/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher"

.

Le 17/10/2019 à 13:30
Divers : Vie Féminine: Cuisin’elles chez Lysiane rue de la Follie,36 Ec.

.

Le 17/10/2019 à 16:00
Célébration : célébration à la Résidence "Le Scaussène"

.

Le 18/10/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 18/10/2019 à 19:15
Divers : Parcours ALPHA au Sylvius: : Prier : pourquoi et comment ?

.

Le 19/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Ste-Aldegonde (Ec. Lalaing).

                   Immaculée Conception (BLC) :

Le 19/10/2019
Caté Caté Tous : Assemblée catéchétique

Quand et où ?

  • Samedi de 17 à 19 h à l’église Saint Géry de Braine-le-Comte
  • Dimanche de 9h15 à 12h à l’église Saint Remy d’Ecaussinnes

Pour qui ?

  • Enfants de 3 à 6 ans en éveil à la Foi
  • Enfants de 7 à 10 ans dans les 3 années d’initiation chrétienne (1è communion, deux années de préparation à la confirmation)
  • Jeunes qui sont déjà confirmés jusque 13 ans
  • Parents qui veulent profiter du cheminement de leur enfant
  • Tous les chrétiens qui souhaitent réfléchir ensemble

Contact : Tiphaine de Lesquen-Peeters - tiphaine.lp@upnbe.be

Le 20/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)

Ste-Gertrude (Hennuyères)

                St-Géry (Ronquières).

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Pt-Roeulx)

                  St-Remy (Ec.).

                  St-Géry (BLC):

Le 20/10/2019 à 12:30
Divers : Conférences de St Vincent de Paul des Ecaussinnes

... ont le plaisir de vous inviter à leur dîner qu’elles organisent le

    Dimanche 20/10/2019 à 12h30

Salle « Notre Maison », rue de l’Avedelle, 173, Marche-lez-Ecaussinnes.

Menu adultes (16€), enfants (9€).

Réservations avant le  27/09/2018

Christine Rousseau : 067/49.12.16

Léa Coppens : 067/49.12.85

Robert Castremanne : 0479/97.39.51.

En cas d’empêchement, possibilité  de verser votre quote-part au compte

BE96 0682 4602 8605.

Le 21/10/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 21/10/2019 à 18:00
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 22/10/2019 à 12:30
Divers : ENEO BLC : Repas festif et dansant à la Grange du Château Ecaussinnes

Repas d’automne

Le 22/10/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher"

.

Le 23/10/2019 de 14:30 à 17:00
Divers : Vie montante au Sylvius

.

Le 23/10/2019 à 20:00
Divers : Groupe de Partage de la Parole et de la vie à la cure du Sacré-Cœur Ecaussinnes

.

Le 25/10/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 25/10/2019 à 19:15
Divers : Parcours ALPHA au Sylvius: Lire la Bible : pourquoi et comment ?

..

Le 26/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Ste-Aldegonde (Ec. Lalaing).

                   Immaculée Conception (BLC) :

Le 27/10/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

                St-Géry (Marche)

Ste-Gertrude (Hennuyères).

A 11h00 :St-Martin (Steenkerque)

 St-Remy (Ec.).

 St-Géry (BLC)- F^te des Jubilaires 

Le 29/10/2019 à 14:30
Célébration : célébration à la Résidence "Comme chez Soi"

.

Le 29/10/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher"

.

Le 31/10/2019
Célébration : Célébrations de la Toussaint

18h00 : Sainte-Aldegonde   Ecaussinnes

              Chapelle de l’Immaculée Conception  BLC.

Le 31/10/2019 à 16:00
Célébration : célébration à la Résidence "Le Scaussène"

.