www.upnbe.be
Unité Pastorale Braine-Ecaussinnes
Notre UP - Doyenné de Soignies - Région pastorale du Centre-Soignies - Diocèse de Tournai - Eglise catholique de Belgique

Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

<< novembre 2018 >>

Filtre


Calendrier du mois de novembre 2018

Vue détaillée | Vue réduite

Le 01/11/2018
Célébration : Fête de la Toussaint:

09h30 : Saint-Nicolas Henripont

               Saint-Géry  Marche

               Sainte-Gertrude  Hennuyères

 

11h00 : Saint-Géry  BLC

              Saint-Martin Steenkerque

              Saint-Remy  Ecaussinnes

Le 02/11/2018 à 19:00
Célébration : Commémorations de tous les fidèles défunts: célébrations

St-Géry :                 Braine-le-Comte

Ste-Gertrude :       Hennuyères

St-Géry :                 Ronquières, (Henripont). 

Célébration non eucharistique.

St-Jean-Baptiste : Petit-Roeulx,(Steenkerque). 

Célébration non eucharistique.

St-Remy                 Ecaussinnes

Ste-Aldegonde      Ecaussinnes.

St Géry :                Marche.

Le 02/11/2018 de 20:00 à 21:00
Divers : Groupe de chrétiens partageant leur foi autour d’un psaume.

.

Lieu : Sylvius
Contact : Danielle Stiévenart (tel) ou Geneviève Linder (mail)
Tél : 0477/593124 ou 0485/434794

Le 03/11/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                   Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 04/11/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 :  St-Géry (Ronquières)

                 Notre-Dame de Lourdes (BLC)

                 Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

                   St-Remy( Ec.)

                   St-Géry (BLC)

Le 05/11/2018 à 09:30
Divers : Vie Féminine : balade et jeu de société au Couvent St-Remy Ecaussinnes

.

Le 05/11/2018 à 13:45
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 06/11/2018 à 19:15
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" (après la messe de 18h30)

.

Le 06/11/2018 à 19:30
Catéchèse : Réunion Equipe KT à "Béthanie" rue Samson BLC

.

Le 06/11/2018 à 20:00
Divers : Groupe "Parole partagée" au Centre pastoral rue Samson, 27.BLC

.

Le 08/11/2018 à 16:00
Célébration : Célébration Maison de repos " Le Scaussène"

.

Le 08/11/2018 à 18:00
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 08/11/2018 à 19:15
Divers : Adoration du Saint-Sacrement à St-Géry BLC ( après la messe de 18h30)

.

Le 09/11/2018 à 09:30
Célébration : Messe à l’église de Marche

Commémoration du 100ème anniversaire de l’Armistice :

messe à la mémoire des victimes

des 2 guerres :

Le 09/11/2018 à 19:30
Divers : Parcours ALPHA : 7ème thème au Sylvius BLC

Comment Dieu nous guide-t-il ?

Contact : Marcel Ghislain 067/56.03.96 ou marcel.ghislain@hotmail.com

Le 10/11/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                   Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

 

A 18h30 : Ste-Gertrude (Hennuyères) :

                   Ste. Cécile

 

Le 10/11/2018 à 10:00
Catéchèse : Réunion Préparation des enfants en âge de scolarité qui demandent le baptême

.

Lieu : "Béthanie" rue Samson BLC

Le 10/11/2018 à 16:00
Divers : ENEO Seniors des Ecaussinnes : Cabaret wallon animé par les Scréneux Brainous.

.

Le 10/11/2018 à 18:30
Célébration : Messe en l’honneur de Ste Cécile ....

... avec la participation de la chorale paroissiale et de la fanfare royale" Les Travailleurs Réunis" d’Hennuyères. Invitation cordiale à tous. Pour cette raison, il n’y aura pas de messe le dimanche 11 novembre à 9h30.

Le 11/11/2018
Célébration : Célébrations dominicales

 

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

                 St-Géry (Marche)

 

A 11h00 : St-Martin (Steenkerque)

                   St-Remy( Ec.)

                   St-Géry (BLC): commémoration 100ème anniversaire de l’Armistice

 

Le 11/11/2018 à 19:30
Divers : Parcours ALPHA :8ème thème au Sylvius BLC

: Retraite L’esprit à l’œuvre aujourd’hui dans nos vies

Contact : Marcel Ghislain 067/56.03.96 ou marcel.ghislain@hotmail.com

Le 12/11/2018 à 13:45
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 12/11/2018 à 19:30
Catéchèse : Réunion des animateurs de l’Assemblée Catéchétique des 24 et 25 /11/18

.

Lieu : "Béthanie" rue Samson BLC

Le 12/11/2018 à 20:00
Divers : Groupe Rameau d’amandier chez sr Véronique rue Père Damien, 6

.

Le 13/11/2018 à 13:30
Divers : Vie Féminine: Bout de Ficelle au Couvent rue de l’Eglise Ecaussinnes

.

Le 13/11/2018 à 19:15
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" (après la messe de 18h30)

.

Du 14/11/2018 au 17/11/2018
Divers : La 1ère Guerre Mondiale : expo à l’Ecole Notre-Dame.!

Dans le cadre du centième anniversaire de la fin de la Première Guerre Mondiale, l’école Notre-Dame, rue Père Damien, organise une exposition sur la Grande Guerre.

Les 30 panneaux du WAR HERITAGE INSTITUTE seront visibles pour les visiteurs ainsi que des effets personnels.

L’exposition sera ouverte au public le mercredi 14 novembre entre 12h et 14h, le jeudi 15 novembre entre 16h et 20h et le samedi 17 novembre entre 10h et 12h.

C. Marichal, directeur de l’Ecole Notre-Dame primaire.

Le 14/11/2018 à 20:00
Divers : Groupe de Partage de la Parole et de la vie à la cure du Sacré-Cœur Ecaussinnes

.

Le 15/11/2018 à 18:30
Divers : Te deum .

Fête du Roi – Te Deum

à St-Géry (BLC) à 18h30 avant la messe du soir.

Le 16/11/2018 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 16/11/2018 à 19:30
Divers : Parcours ALPHA : 9ème thème au Sylvius BLC

Comment résister au mal ?

Contact : Marcel Ghislain 067/56.03.96 ou marcel.ghislain@hotmail.com

Le 17/11/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                   Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 17/11/2018 de 08:00 à 11:00
Divers : Petits déjeuners OXFAM au Foyer " Le Gai Logis" Rue Bel Air, 40 , Ec

.

Le 17/11/2018 de 08:00 à 11:30
Divers : Petits déjeuners OXFAM Salle de la Tourette Rue de l’Église BLC

.

Le 18/11/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 :  St-Géry (Ronquières)

                Notre-Dame de Lourdes (BLC)

                Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

                   St-Remy( Ec.)

                   St-Géry (BLC)

Le 18/11/2018 de 07:30 à 12:00
Divers : Petits déjeuners OXFAM Salle de la Tourette Rue de l’Église BLC

.

Le 18/11/2018 de 08:00 à 12:00
Divers : Petits déjeuners OXFAM au Foyer " Le Gai Logis" Rue Bel Air, 40 , Ec

.

Le 19/11/2018 à 13:45
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 20/11/2018 à 13:30
Divers : Vie Féminine: réunion à thème au Couvent rue de l’Eglise Ecaussinnes

.

Le 20/11/2018 à 19:15
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" (après la messe de 18h30)

.

Du 21/11/2018 au 28/11/2018 à 14:30
Divers : Groupe

.

Le 22/11/2018 à 13:15
Divers : Vie Féminine:Atelier Cuisin’elles chez Lysiane .

.

Le 22/11/2018 à 16:00
Célébration : Célébration Maison de repos " Le Scaussène"

.

Le 22/11/2018 à 18:00
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 23/11/2018 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 23/11/2018 à 19:30
Divers : Parcours ALPHA : 10ème thème au Sylvius BLC

Dieu guérit-il encore aujourd’hui ?

Contact : Marcel Ghislain 067/56.03.96 ou marcel.ghislain@hotmail.com

Du 24/11/2018 au 25/11/2018
Caté Caté Tous : Assemblée catéchétique

- samedi 16h45-19h à Braine (Saint Géry)

- dimanche 9h15-12h à Ecaussinnes (Saint-Remy)

 

 

Préparation au centre pastoral le 12/11 à 19h30

Contact : de LESQUEN Tiphaine - catechese@upnbe.be
Tél : 0487/75 13 10

Le 24/11/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : St-Géry (BLC) :Assemblée catéchétique

                   Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 24/11/2018 de 07:00 à 17:45
Divers : La veille de la fête du Christ Roi

Beaucoup aiment Jésus au point de passer un temps devant Lui caché dans l’hostie consacrée.  Le Saint Sacrement sera exposé dans l’église de l’immaculée le samedi 24 novembre de 7 h à 17 h 45.  Le programme sera affiché aux valves de nos églises.  Choisissez le moment qui vous convient pour prier soit par les offices du temps présent soit par un chapelet ou soit dans le silence.

Enseignement vidéo KTO à 15h : « En quoi le Christ est roi ? Royauté spirituelle seulement ? »

Une occasion de se confesser sera offerte de 17 h à 17 h 45. 

La journée se terminera par l’eucharistie habituelle à 18 h.

Venez le 24 novembre témoigner votre amour à Celui qui a soif de nous rencontrer aussi au nom de  toutes les personnes que sa Sagesse attache à notre prière.

Le 24/11/2018 de 09:30 à 12:30
Divers : Rencontre des visiteurs de malades de notre unité pastorale

Vous qui visitez les malades ou portez la communion, vous êtes invités le samedi 24 novembre de 9h30 à 12h30 au centre pastoral « Béthanie  », Rue Samson, 27 à  Braine-le-Comte. 

Ensemble, nous creuserons  le sens de notre mission, ici, dans notre unité, prierons et  prendrons aussi  le temps de nous apprécier dans ce service d’Eglise.

L’abbé Emile Hribersek,  personne ressource pour notre UP, nous guidera dans notre désir d’aller de l’avant.

Pour une meilleure organisation, merci de me signaler votre présence au 0475649699 ou c.gailly@csgn.be.

Chantal Rondelet

Le 25/11/2018
Divers : Groupe Espérance de BLC : à préciser

.

Le 25/11/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 :  St-Nicolas (Henripont)

                St-Géry (Marche)

                Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Martin (Steenkerque)

St-Remy( Ec.) :Assemblée catéchétique

                   St-Géry (BLC)

Le 26/11/2018 à 13:45
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 27/11/2018 à 14:30
Célébration : célébration à la Résidence Comme chez Soi

.

Le 27/11/2018 à 19:15
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" (après la messe de 18h30)

.

Le 30/11/2018 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 30/11/2018 à 19:30
Divers : Parcours ALPHA : 11ème thème au Sylvius BLC

En parler aux autres: pourquoi, comment ?

Contact : Marcel Ghislain 067/56.03.96 ou marcel.ghislain@hotmail.com

Le 30/11/2018 de 20:00 à 21:00
Divers : Groupe de chrétiens partageant leur foi autour d’un psaume.

.

Lieu : Sylvius
Contact : Danielle Stiévenart (tel) ou Geneviève Linder (mail)