www.upnbe.be
Unité Pastorale Braine-Ecaussinnes
Notre UP - Doyenné de Soignies - Région pastorale du Centre-Soignies - Diocèse de Tournai - Eglise catholique de Belgique

Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

<< décembre 2018 >>

Filtre


Calendrier du mois de décembre 2018

Vue détaillée | Vue réduite

Le 01/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                   Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 01/12/2018 à 11:00
Célébration : Fête de St Eloi

Nous prierons par l’intercession de St Eloi lors des eucharisties du

Samedi 01/12 :

A Ste Aldegonde (Ecaussinnes) à 11h00 : (demandée par les agriculteurs d’Ecaussinnes).

A Ste Gertrude Hennuyères à 11h00.  

Le 02/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)

                St-Géry (Ronquières)

                Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

                   St-Remy( Ec.)

                   St Géry (BLC)

Le 02/12/2018 à 15:00
Divers : Avent 2018: projection film

Temps de l’Avent, temps pour réfléchir à tous nos « commencements possibles » …

L’équipe diaconie de l’Unité pastorale vous propose la projection d’un film

 

 

le 02 décembre à 15h

 au Centre Pastoral Béthanie,

Le 03/12/2018 à 09:30
Divers : Vie Féminine: balade ou jeux de société au Couvent rue de l’Eglise Ecaussinnes

.

Le 03/12/2018 à 13:45
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 04/12/2018 à 13:30
Divers : Vie féminine: animation Foi pour Noël au Couvent St Remy.

.

Le 04/12/2018 de 18:30 à 21:30
Divers : Pastorale de la santé du diocèse de Tournai

à l’UCL Mons (Grand auditoire)Chaussée de Binche, 151 - 7000 Mons.

18h30 Accueil, convivialité,

19h30 Conférence par Sr Véronique Margron (médecin, théologienne, professeur à Angers)

« Nos Chemins de Solitude »

21h30 Fin

Entrée Libre, ouvert à tout public - inscription obligatoire

Contact : oriane.doye@evechetournai.be

069.646.253.www.pastoralesante-tournai.be

Le 04/12/2018 à 19:15
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" (après la messe de 18h30)

.

Le 05/12/2018 à 14:30
Divers : ENEO Seniors Brainois: goûter (salle de la Tourette)

+ fête des jubilaires (50-60 ans de mariage en 2018) + fête des 80 et 90 ans en 2018 + colis de St Nicolas et renouvellement des cotisations.

Le 06/12/2018 à 16:00
Célébration : Célébration Maison de repos " Le Scaussène"

.

Le 06/12/2018 à 18:00
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 07/12/2018 à 19:30
Divers : Parcours ALPHA : 12ème thème au Sylvius BLC

Qu’en est-il de l’Eglise ?

Contact : Marcel Ghislain 067/56.03.96 ou marcel.ghislain@hotmail.com

Le 07/12/2018 à 19:30
Divers : VIVRE ENSEMBLE Le film « Volontaire ! » s’invite à Braine-le-Comte !

Projection le 7 décembre à 19h30.

Au centre pastoral « Béthanie », rue Samson 27, 7090 Braine-le-Comte.

Entrée libre. Venez nombreux !

Le 08/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                   Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 09/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

                St-Géry (Marche)

                Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Martin (Steenkerque)

                   St-Remy( Ec )

                   St-Géry (BLC).

Le 09/12/2018 à 15:00
Divers : Concerts de Noël , église de Marche

avec le Brass Band de Thudinie . Entrée gratuite. Réservation souhaitée 067/794706 ou culture@ecaussinnes.be

Le 10/12/2018 à 13:45
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 10/12/2018 à 20:00
Réunion : Groupe Rameau d’amandier chez sr Véronique rue Père Damien, 6

.

Le 11/12/2018 à 13:30
Divers : Vie Féminine: atelier "Bouts de ficelle" au Couvent St Remy

.

Le 11/12/2018 à 19:15
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" (après la messe de 18h30)

.

Le 11/12/2018 à 20:00
Divers : Groupe "Parole partagée" au Centre pastoral rue Samson, 27.BLC

.

Le 12/12/2018 à 20:00
Divers : Groupe de Partage de la Parole et de la vie à la cure du Sacré-Cœur Ecaussinnes

.

Le 13/12/2018 à 18:30
Divers : Ecole St-Géry Marche-lez-Ecaussinnes : -

 

 Concert de Noël à l’église St-Géry Marche et à 19h30, délices de Noël à la salle Notre Maison 

Le 13/12/2018 à 19:15
Divers : Adoration du Saint-Sacrement à St-Géry BLC ( après la messe de 18h30)

.

Le 14/12/2018 à 17:00
Divers : Concert de Noël de l’Académie de BLC Chapelle de l’Immavulée

.

Le 14/12/2018 à 18:00
Divers : Ecole du Sacré-Cœur Ecaussinnes : marché de Noël, et Concert de Noël.

.

Le 14/12/2018 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 14/12/2018 à 19:30
Divers : Parcours ALPHA : 13ème thème au Sylvius BLC

Comment tirer le meilleur parti du reste de notre vie ?

 

Contact : Marcel Ghislain 067/56.03.96 ou marcel.ghislain@hotmail.com

Le 14/12/2018 de 20:00 à 21:00
Divers : Groupe de chrétiens partageant leur foi autour d’un psaume.

vous êtes tous invités à la réunion du groupe de chrétiens qui partagent leur foi autour d’un psaume (infos dans visage d’église)".               

 

 

Lieu : Sylvius
Contact : Danielle Stiévenart (tel) ou Geneviève Linder (mail)

Du 15/12/2018 au 16/12/2018
Caté Caté Tous : Assemblée catéchétique

- samedi 16h45-19h à Braine (Saint Géry)

- dimanche 9h15-12h à Ecaussinnes (Saint-Remy)

 

 

 

Préparation au centre pastoral le 3/12 à 19h30

Contact : de LESQUEN Tiphaine - catechese@upnbe.be
Tél : 0487 75 13 10

Le 15/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Ste-Aldegonde (Ec-Lalaing)

St-Géry (BLC) :Assemblée catéchétique

Le 16/12/2018
Divers : Groupe Espérance de BLC : goûter festif

.

Le 16/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)

                St-Géry (Ronquières)

                Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

St-Remy( Ec.) :Assemblée catéchétique

                   St Géry (BLC)

 

Le 16/12/2018 de 14:00 à 18:00
Divers : Marché de Noël à la Résidence « Comme chez Soi », Ecaussinnes

.

Le 17/12/2018 à 13:45
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 18/12/2018 à 14:00
Divers : Vie Féminine: rencontre lecture au Couvent rue de l’Eglise Ecaussinnes Auteur: Barbara CARTANAND

.

Le 18/12/2018 à 14:30
Célébration : célébration à la Résidence Comme chez Soi : Vers Noël

.

Le 18/12/2018 à 16:00
Célébration : Célébration Maison de repos Le Scaussène

.

Le 18/12/2018 à 16:00
Célébration : célébration home " le Scaussène"

.

Le 18/12/2018 à 19:15
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" (après la messe de 18h30)

.

Le 18/12/2018 à 19:30
Réunion : EAP au Centre Béthanie.

.

Le 20/12/2018 de 15:15 à 18:00
Divers : -Ecole St. Remy,Ecaussinnes : marché de Noël

.

Le 20/12/2018 à 18:00
Divers : Vie Féminine : la Sophrologie et moi (au Couvent St-Remy, rue de l’Eglise 22 EC)

.

Le 21/12/2018 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 22/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                   Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 23/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

                St-Géry (Marche)

                Ste-Gertrude (Hennuyères) 

 A 11h00 : St-Martin ( Steenkerque)) 

                   St-Remy ( Ec.)

                   St-Géry (BLC)   

 

Le 24/12/2018
Célébration : Célébration de la fête de la Nativité

 

A 18h00 :-Ste-Gertrude Hennuyères

-St-Jean-Baptiste Petit-Roeulx

-St-Remy (Ecaussinnes)

- St-Géry BLC

A 19h30: St-Nicolas ( Henripont)

 

Le 25/12/2018
Célébration : Célébration de la fête de la Nativité

 

A 09h30 : -St-Géry (Ronquières)

                 -St-Géry (Marche)

 

A 11h00 :-St-Géry (BLC)

 

Le 28/12/2018 de 20:00 à 21:00
Divers : Groupe de chrétiens partageant leur foi autour d’un psaume.

vous êtes tous invités à la réunion du groupe de chrétiens qui partagent leur foi autour d’un psaume (infos dans visage d’église)".               

 

 

Lieu : Sylvius
Contact : Danielle Stiévenart (tel) ou Geneviève Linder (mail)

Le 29/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                   Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

 

 

Le 30/12/2018
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)

                St-Géry (Marche)

                Ste-Gertrude (Hennuyères) 

 

A 11h00 : St-Martin ( Steenkerque)) 

                   St-Remy ( Ec.)

                   St-Géry (BLC)