www.upnbe.be
Unité Pastorale Braine-Ecaussinnes
Notre UP - Doyenné de Soignies - Région pastorale du Centre-Soignies - Diocèse de Tournai - Eglise catholique de Belgique

Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

<< février 2019 >>

Filtre


Calendrier du mois de février 2019

Vue détaillée | Vue réduite

Le 01/02/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 02/02/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                  Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 02/02/2019 à 18:00
Divers : Ecole St-Remy: souper "Steaks" annuel

2 services : 18h00 et 20h00.

Réservation au 067/49.10.95.

Le 03/02/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)

               St-Géry (Ronquières)

               Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

 St-Remy( Ec.)

                 St Géry (BLC)

Le 04/02/2019 à 09:30
Divers : Vie Féminine:jeu de société au Couvent st-Remy

.

Le 04/02/2019 à 13:30
Divers : Vie Féminine: préparation pour la journée du 8 mars 2019 au Couvent St-Remy

.

Le 04/02/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: atelier "La sophrologie et moi" au couvent St-Remy

.

Le 05/02/2019
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" après la messe de 18h30 + adoration

.

Le 05/02/2019 à 13:30
Divers : Vie Féminine: atelier "de fil en fil " au couvent St-Remy

.

Le 06/02/2019 à 14:00
Divers : ACSE ’Ass. Chrétienne des Seniors des Ecaussinnes": Notre Maison à Marche

apéritif et goûter crêpes à l’occasion de la Chandeleur à la salle « Notre Maison ». Approbation des comptes de l’année 2018.

Le 07/02/2019 à 16:00
Célébration : célébration home " le Scaussène"

.

Le 09/02/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                 Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

Le 10/02/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

               St-Géry (Marche)

                Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Martin (Steenkerque)

                  St-Remy( Ec.)

                  St-Géry (BLC)

Le 11/02/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: atelier "La sophrologie et moi" au couvent St-Remy

.

Le 12/02/2019
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" après la messe de 18h30 + adoration

.

Le 12/02/2019 à 14:00
Divers : Vie Féminine:rencontre lecture au Couvent St-Remy

Auteur: Haruki Murakami

Le 12/02/2019 à 20:00
Divers : Groupe "Parole partagée" au CP Béthanie rue Samson BLC

.

Le 14/02/2019
Divers : Adoration après la messe de 18h30 à St-Géry BLC

.

Le 14/02/2019 à 13:30
Divers : Vie Féminine: "les débrouillardes " au Couvent St-Remy

.

Du 16/02/2019 au 17/02/2019
Caté Caté Tous : Assemblée catéchétique

- samedi 16h45-19h à Braine (Saint Géry)

- dimanche 9h15-12h à Ecaussinnes (Saint-Remy)

 

 

 

Préparation au centre pastoral le 4/2 à 19h30

Contact : de LESQUEN Tiphaine - catechese@upnbe.be
Tél : 0487751310

Le 16/02/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : St-Géry BLC : Ass.catéchétique

                  Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

 

Le 16/02/2019 à 15:00
Divers : ACSE ’Ass. Chrétienne des Seniors des Ecaussinnes": Notre Maison à Marche

Michel Lemaire présente les succès  de Jacques BREL.

Le 17/02/2019
Divers : Groupe Espérance de Braine-le-Comte: anniversaire du groupe

.

Le 17/02/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)

               St-Géry (Ronquières)

               Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

                 St-Remy( Ec.)Ass.catéchétique

                 St Géry (BLC)

 

Le 18/02/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: atelier "La sophrologie et moi" au couvent St-Remy

.

Le 19/02/2019
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" après la messe de 18h30 + adoration

.

Le 21/02/2019 à 16:00
Célébration : célébration home " le Scaussène"

.

Le 23/02/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Chapelle de l’Immaculée (BLC)

                  Ste-Aldegonde (Ec Lalaing)

 

Le 24/02/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

               St-Géry (Marche)

  Ste-Gertrude (Hennuyères)

 

A 11h00 : St-Martin (Steenkerque)

                  St-Remy ( Ec.)

                  St-Géry (BLC)

 

Le 25/02/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: atelier "La sophrologie et moi" au couvent St-Remy

.

Le 26/02/2019
Divers : Groupe de prière "Le Rocher" après la messe de 18h30 + adoration

.