www.upnbe.be
Unité Pastorale Braine-Ecaussinnes
Notre UP - Doyenné de Soignies - Région pastorale du Centre-Soignies - Diocèse de Tournai - Eglise catholique de Belgique

Calendrier

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

<< septembre 2019 >>

Filtre


Calendrier du mois de septembre 2019

Vue détaillée | Vue réduite

Du 28/08/2019 au 01/09/2019
Divers : Secteur Jeunesse: Les pèlerins des maïs, amis du Christ

Les pèlerins des maïs poursuivent leur périple à travers le diocèse ….

Tu as entre 10 et 30 ans, alors viens nous rejoindre pour un bout de chemin ensemble entre Ath et Mouscron du 28 aout au 1 septembre. Tu pourras ainsi finir l’été en beauté et rencontrer plein de jeunes de ton âge, mais aussi les habitants d’Ath, de Frasnes, du Val de l’Escaut, de Dottignies et de Mouscron. Tu vivras des beaux moments d’amitié, de joie, de partages et le tout au travers d’activités originales et variées (marche, feu de camp, moments de fêtes, d’intériorité, de découvertes…).

Informations, programme et inscriptions : https://jeunescathos-tournai.be/fr/pelerins-des-mais-4

PAF : 60 € (tarif dégressif pour les familles) Plusieurs activités et temps de prière sont ouverts à tous. N’hésitez pas à consulter le programme sur le site de la pastorale des jeunes. 

Le 01/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 :  Ste-Gertrude (Hennuyères)

                Notre-Dame de Lourdes (BLC)

St-Géry (Ronquières)

 

 

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Petit-Roeulx)

                 St-Remy (Ec.).

                 St-Géry (BLC)

Le 02/09/2019 à 09:30
Divers : Vie Féminine: Balade, jeux de société au Couvent St-Remy Ecaussinnes

.

Le 03/09/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 03/09/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher" après la messe

.

Le 05/09/2019 à 16:00
Célébration : célébration à la Résidence "Le Scaussène"

.

Le 06/09/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 07/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Ste-Aldegonde (Ec. Lalaing) : messe pour Alice BRANQUART.

                  Immaculée  Conception (BLC).

Le 07/09/2019 à 15:30
Divers : JOURNEES DU PATRIMOINE 2019 : Ecaussinnes-Lalaing

Les samedi et dimanche 07 et 08/09 à 15h3O  visite commentée de l’église  Ste Aldegonde et avec approche de l’histoire d’Ecaussinnes  par l’abbé JOUS, sécrétaire du cercle d’histoire locale et conservateur  du Musée de  la vie  locale.

Le 08/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

                St-Géry (Marche)

                Ste-Gertrude (Hennuyères) 

A 11h00 :St-Martin (Steenkerque)

 St-Remy (Ec.).

 St-Géry (BLC)

Le 08/09/2019 à 14:00
Divers : JOURNEES DU PATRIMOINE 2019 : Braine-le-Comte 8 septembre

Braine-le-Comte

Le dimanche 08/09  à 14 h., 15 h . et 16 h. Eglise Saint-Géry (BLC)

Présentation de la statue de Saint Christophe – travail de restauration par l’Institut du Patrimoine artistique (IRPA) – symbolique de l’œuvre.

Avec la participation de Mme Erika RABELO (IRPA) et d’André CARLIER (Fabrique d’église)

Pierre-Marie Dufranne

GSM : +32475666640

Le 09/09/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 09/09/2019 à 18:00
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 09/09/2019 à 18:30
Divers : Pèlerinage à ND des 7 Douleurs: semaine du 9 au 15/09/2019 : récitation du chapelet à la chapelle

.

Le 10/09/2019 à 18:30
Divers : Pèlerinage à ND des 7 Douleurs: semaine du 9 au 15/09/2019 : récitation du chapelet à la chapelle

.

Le 10/09/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher"

.

Le 11/09/2019 à 18:30
Divers : Pèlerinage à ND des 7 Douleurs: semaine du 9 au 15/09/2019 : récitation du chapelet à la chapelle

.

Le 12/09/2019
Divers : Adoration après la messe de 18h30 à St-Géry BLC

.

Le 12/09/2019 à 18:30
Divers : Pèlerinage à ND des 7 Douleurs: semaine du 9 au 15/09/2019 : récitation du chapelet à la chapelle

.

Le 13/09/2019 à 18:30
Divers : Pèlerinage à ND des 7 Douleurs: semaine du 9 au 15/09/2019 : récitation du chapelet à son autel à l’église St-Remy

.

Le 13/09/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 14/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Ste-Aldegonde (Ec. Lalaing).

                  Immaculée Conception (BLC) 

Le 15/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)

Ste-Gertrude (Hennuyères)

                St-Géry (Ronquières).

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Pt-Roeulx)

                  St-Remy (Ec.).

                  St-Géry (BLC):

Le 15/09/2019 à 15:00
Divers : Pèlerinage à ND des 7 Douleurs: à la chapelle

" nous prierons et chanterons à la Vierge pour la paix dans le monde et à nos intentions particulières

Le 17/09/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher"

.

Le 18/09/2019 à 14:30
Divers : ENEO BLC : goûter . Salle de la Tourette BLC

.

Le 19/09/2019 à 16:00
Célébration : célébration à la Résidence "Le Scaussène"

.

Le 20/09/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 20/09/2019 à 19:15
Divers : Parcours ALPHA au Sylvius

: Le christianisme, une religion fausse, ennuyeuse et dépassée ?

Le 20/09/2019 à 19:15
Divers : Rencontre des « visiteurs » de notre unité pastorale

Le vendredi 20 septembre à 19h15, les « visiteurs de personnes malades et/ou âgées» se rencontreront à Béthanie, Rue Samson, 27 à  Braine-le-Comte pour un temps de partage autour de notre mission commune. 

Bienvenue !

Chantal Rondelet

Le 21/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 18h00 : Ste-Aldegonde (Ec. Lalaing).

                   Immaculée Conception (BLC) :

Le 21/09/2019 à 16:00
Divers : Concert pour les 125 ans de la Fanfare à à l’église d’Hennuyères

.

Le 21/09/2019 à 16:00
Divers : Concert 125ème ANNIVERSAIRE DE LA FANFARE ROYALE « LES TRAVAILLEURS REUNIS »

Concert dans l’église le 21/09 à 16h00.

Entré gratuuite.

Invitation cordiale à tous.

Le 21/09/2019 à 18:00
Divers : Le Patro BLC : 17ème marche nocturne

…  le samedi 21/09 à la ferme du Planois à Hennuyères à partir de 18h00.

Dernier départ à 21h00.

Thème :« Sur les traces du trésor d’OSIRIS ».

Participation : 2€ pour les personnes déguisées et 4€ pour les non déguisées.

Une promenade dans le bois de la Houssière nous est proposée en groupe (famille,amis).  Durant celle-ci des défis nous seront proposés.

 Bar, animations et restauration possible.

Contact: Charlotte LEMERCIER

 0471/41 20 48.

 

Le 22/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : St-Nicolas (Henripont)

                St-Géry (Marche)

Ste-Gertrude (Hennuyères).

A 11h00 :St-Martin (Steenkerque)

 St-Remy (Ec.).

 St-Géry (BLC)

Le 22/09/2019
Divers : Groupe Espérance de Braine-le-Comte: Réunion de détente et d’échanges

.

Le 24/09/2019 à 14:00
Divers : Vie Féminine: Rencontre lecture

Auteure: Marie-Bernadette Dupuy

Le 24/09/2019 à 14:30
Célébration : célébration à la Résidence "Comme chez Soi"

.

Le 24/09/2019 à 19:30
Caté Caté Tous : La rentrée de catéchèse : soirée d’informations et d’inscriptions

-Enfants dès 5 ans en éveil à la Foi

-Enfants de 7 à 10 ans dans les 3 années d’initiation chrétienne (1è communion, deux années de préparation à la confirmation)

-Jeunes post-confirmation (10-13 ans)

-Adultes.

Lieu : église St Remy d’Ecaussinnes
Contact : Tiphaine de Lesquen-Peeters - tiphaine.lp@upnbe.be

Le 24/09/2019 à 20:00
Divers : Groupe de prière " Le Rocher"

.

Le 25/09/2019 de 14:30 à 17:00
Divers : Vie montante au Sylvius

.

Le 25/09/2019 à 19:30
Caté Caté Tous : La rentrée de catéchèse : soirée d’informations et d’inscriptions

-Enfants dès 5 ans en éveil à la Foi

-Enfants de 7 à 10 ans dans les 3 années d’initiation chrétienne (1è communion, deux années de préparation à la confirmation)

-Jeunes post-confirmation (10-13 ans)

-Adultes.

Lieu : église St Géry à Braine-le-Comte
Contact : Tiphaine de Lesquen-Peeters - tiphaine.lp@upnbe.be

Le 25/09/2019 à 20:00
Divers : Groupe de Partage de la Parole et de la vie à la cure du Sacré-Cœur Ecaussinnes

.

Le 27/09/2019 à 18:30
Célébration : célébration en semaine à St-Remy Ecaussinnes

.

Le 27/09/2019 à 19:15
Divers : Parcours ALPHA au Sylvius

Qui est Jésus ?

Le 28/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

 A 18h00 Immaculée Conception ( BLC)

                Ste-Aldegonde (Ec. Lalaing)

Le 29/09/2019
Célébration : Célébrations dominicales

A 9h30 : Notre-Dame de Lourdes (BLC)

                St-Géry (Marche)

Ste-Gertrude (Hennuyères).

A 11h00 : St-Jean-Baptiste (Pt-Roeulx)

                  St-Remy (Ec.).

                  St-Géry (BLC).

Le 30/09/2019 à 13:45
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285

Le 30/09/2019 à 18:00
Divers : Vie Féminine: La Sophrologie et moi ! au couvent rue de l’Eglise,22 Ecaussinnes

.

Contact : Lysiane 067/485024 et Léa 067/491285